Conseil Municipal

  

Monsieur le Maire

 

Christophe Lissajoux

 

Les Adjoints

 

Myriam Lina 1ère adjointe

Nymool Sok 2 ème adjoint

 

Les Conseillers Municipaux

 

Vianney Blondeau

Christèle Cassagne

Julien Deschamps

Jacques Fontaine

Emanuelle Liman

Colette Macheix

Danièle Rageau

André Veyssière

 

                                                                                                                                                                             

 

Élections municipales :
Christophe Lissajoux , maire sortant conduit la «Liste des Valeurs Républicaines pour l’Avenir de Ménoire ».
C’est une équipe composée de cinq femmes et six hommes, élus sortants et nouveaux candidats, passionnés par la vie citoyenne de leur commune qui se présentent devant les électeurs afin de poursuivre la dynamique municipale des douze dernières années. La démocratie de proximité, le lien social,l’humanisme , la solidarité inter-générationnelle , la préservation de la qualité de vie en milieu rural, l’environnement, le maintien des services publics de proximité, la sauvegarde du patrimoine sont autant de thèmes que le groupe de candidats s’engage à porter.
Notre photo, de gauche à droite: Jacques Fontaine, Myriam Lina, Daniele Rageau, André Veyssiere,Christophe Lissajoux, Vianney Blondeau, Emmanuelle Liman, Nymool Sok, Julien Deschamps, Colette Macheix, Christele Cassagne.


 

Délégations Intercommunales

 

Conseil Communautaire

du Midi Corrèzien

Syndicat Mixte Bellovic

distribution eau potable

Syndicat Intercommunal d'électrification 

secteur de Beynat

Syndicat intercommunal  

Traitement des ordures ménagères

du pays de Brives

 

  • Titulaire: Christophe Lissajoux
  • Suppléante : Myriam Lina

 

  • Titulaire: Christophe Lissajoux
  • Suppléant : Nymool Sok
  • Titulaires: Christophe Lissajoux - Vianney Blondeau
  • Suppléants : Myriam Lina - André Veyssière

 

  • Titulaire : Vianney Blondeau
  • Suppléant : Christophe Lissajoux

 

-

Commissions - Elus référents

 

Commission d'appel d'offre Commission affaires sociales Commission bâtiments Elu référent aux ressources humaines Elu correspondant défense  
  • Titulaires : Christophe Lissajoux - Emauelle Liman - Vianney Blondeau
  • Suppléants :Myriam Lina - André Veyssière - Christèle Cassagne

Christophe Lissajoux - :Myriam Lina - Nymool Sok - Christèle Cassagne

Christophe Lissajoux - André Veyssière - Vianney Blondeau - Emmanuelle Liman - Danièle Rageau Daniel Rageau André Veyssiere